Главный раввин Великобритании посвящен в рыцари

Главный раввин Великобритании посвящен в рыцари

«Находится в авангарде межконфессиональных инициатив»: главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис посвящен в рыцари

Главный раввин Великобритании сэр Эфраим Мирвис был торжественно посвящен в рыцари 11 июля 2023 в Виндзорском замке за выдающийся вклад в развитие еврейской общины, межконфессиональные отношения и образование, сообщает СТМЭГИ со ссылкой на Jerusalem Post.

Объявление о присвоении Мирвису рыцарского звания было сделано королем Карлом III в декабре 2022, когда был обнародован список награжденных почетными званиями на новый 2023 год. В почетном списке представлены британские граждане и граждане стран Британского Содружества, отмеченные за выдающиеся достижения или заслуги, и удостоенные рыцарского звания или или других наград.

Рыцарское звание — это высшее признание, которым отмечается выдающийся вклад в какой-либо области деятельности. Как отмечается в официальном списке почетных званий, опубликованном британским правительством, главный раввин Мирвис находится в авангарде межконфессиональных инициатив с тех пор, как возглавил общину.

Мирвис является инициатором различных программ, способствующих единению представителей различных конфессий. С момента вступления в должность главного раввина в 2013 г. он активно развивает проекты по взаимодействию еврейской, англиканской и мусульманской общин.


Согласно The Jewish Chronicle, кавалер Ордена Британской империи и Рыцарь Королевского Ордена Франциска I Морис Остро, вице-президент Совета христиан и евреев, одобрил признание Мирвиса, заявив:

«Эта честь не присуждается религиозным лидерам просто из-за их положения, и это свидетельствует о том, что он превзошел свою роль главного раввина, его признание в качестве лидера как религиозными, так и нерелигиозными общинами».

 

Читайте также:

Коронация короля Великобритании Карла III

Британия ввела санкции к Патриарху Кириллу за поддержку войны

Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber